Компания Intercontinental Exchange (ICE) хочет купить Ebay.com

Компания ICE предлагает за eBay $30 млрд. Об этом сообщил The Wall Street Journal. Об этом стало известно в начале февраля 2021 года.

Капитализация компании Ebay на сегодняшний день оценивается в $28 млрд. Intercontinental Exchange проявляет интерес к главному активу eBay — предприятию розничной торговли в интернете. Таким образом ICE сможет применить свой технологический опыт коммуникации продавцов и покупателей на базе eBay.

Это уже не первое предложение ICE по поглощению онлайн-площадки. Сейчас руководство eBay изучает поступившее предложение, переговоров о сделке не ведется.

После данной новости акции Ebay повысились на 7%.

Intercontinental Exchange – крупный биржевой оператор, который за 20 лет работы собрал холдинг из площадок по торговле деривативами и внебиржевыми инструментами, таких как ICE и LIFFE (где торгуются ключевые для нефтяного рынка фьючерсы на нефть Brent, контракты на природный газ, СПГ, процентные ставки, фондовые индексы, облигации и др.), клиринговых палат, а также Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE). ICE приобрел NYSE в 2012 г., поглотив американо-европейского биржевого оператора NYSE Euronext и затем выделив Euronext в отдельную компанию. В 2016 г. ICE изучал возможность поглощения Лондонской фондовой биржи (LSE), но отказался – во многом из-за высокой вероятности того, что сделку заблокируют антимонопольные органы.